Am 1.1.2015 wurden die beiden Gemeinden St. Georgen ob Murau und St. Ruprecht-Falkendorf im Zuge der steirischen Gemeindestrukturreform unter dem neuen Gemeindenamen St. Georgen am Kreischberg fusioniert.

Bei den Gemeinderatswahlen 2015 erzielte die ÖVP 10 Mandate und stellt Bürgermeister und Vizebürgermeister. Die SPÖ erreichte 4 Mandate und stellt den Gemeindekassier. Die FPÖ erzielte 1 Mandat.

Vorstellung Gemeinderat

Die Gemeindemandatare mit Funktion, Fraktion und Ausschusszugehörigkeit:

Bürgermeisterin Cäcilia Spreitzer

Bürgermeisterin Cäcilia Spreitzer

ÖVP

0664/1113290

caecilia.spreitzer@st-georgen-kreischberg.gv.at

Obmann-Stv. Schulausschuss

Gemeinderat Werner Autischer

Gemeinderat Werner Autischer

ÖVP

0664/4110873

werner.autischer@polizei.gv.at

Obmann Schulausschuss

Gemeinderat Dr. Friedrich Seidl

Gemeinderat Dr. Friedrich Seidl

ÖVP

0664/2822370

dr.f.seidl@utanet.at

Obmann Umweltausschuss

Gemeinderat Herbert Groicher

Gemeinderat Herbert Groicher

ÖVP

0664/5352836

herbert.groicher@rb-38238.raiffeisen.at

Obmann-Stv. Prüfungsausschuss

Gemeinderat Klaus Ortner

Gemeinderat Klaus Ortner

FPÖ

0664/2404903

klaus.hugo.ortner@gmail.com

Obmann Prüfungsausschuss

Vizebürgermeister Wolfgang Edlinger

Vizebürgermeister Wolfgang Edlinger

ÖVP

0664/9257070

edlinger.wolfgang@aon.at

Obmann-Stv. Bauausschuss

Gemeinderat Erwin Hofer

Gemeinderat Erwin Hofer

ÖVP

0664/6328613

hoferreicher@aon.at

Gemeinderat Philipp Scheurer

Gemeinderat Philipp Scheurer

ÖVP

0664/9165414

cococo@gmx.at

Gemeinderat Günther Mühlbacher

Gemeinderat Günther Mühlbacher

ÖVP

0664/9257010

guenther.muehlbacher@gmx.at

Obmann-Stv. Umweltausschuss

Gemeinderat Gerhard Wassermann

Gemeinderat Gerhard Wassermann

SPÖ

0664/1010450

esso-murau@gmx.at

Gemeindekassier Erich Tschemernjak

Gemeindekassier Erich Tschemernjak

SPÖ

0664/4109357

erich.t@gmx.net

Schriftführer Umweltausschuss

Gemeinderat Gerhard Berger

Gemeinderat Gerhard Berger

ÖVP

0664/1338039

berger@guster-holzbau.at

Obmann Bauausschuss

Gemeinderat Mag. Laura Muth

Gemeinderat Mag. Laura Muth

ÖVP

0664/4647387

laura-muth@gmx.at

Gemeinderat Josef Edlinger

Gemeinderat Josef Edlinger

SPÖ

0664/4984337

j.edlinger@ekmoebel.at

Schriftführer Bauausschuss

Gemeinderat Rene Spreitzer

Gemeinderat Rene Spreitzer

SPÖ

r-spreitzer@gmx.at

Schriftführer Prüfungssausschuss